Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65% - 1 Liter (1l=1,4kg) in HPDE Flasche

Artikel-Nr.: 0122.0001 (Liter: 1 Liter)

Zur Zeit nicht lieferbar. Bitte kontaktieren Sie uns bezüglich Lieferzeitraum.

Bei Verfügbarkeit benachrichtigen
CHF 15.40 / Liter
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandgewicht: 2 kg

 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 63,02 g/mol * UN 2031 * EG-Nr.: 231-714-2 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II

 

SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALPETERSÄURE HNO3 p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt 65,0%

Glührückstand max. 0,0015%

Sulfate (SO4) max. 0,00011 %

Chloride (Cl) max. 0,000088%

Schwermetalle max. 0,000073%

Eisen (Fe) max. 0,0001%

Phosphate (PO4) max. 0,000044%

Arsen (As) max. 0,0000014%

Magnesium (Mg) max. 0,000041%

Mangan (Mn) max. 0,000043%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Aluminium (Al) max. 0,000087%

Kupfer (Cu) max. 0,000045%

Zink (Zn) max. 0,000048%

Chrom (Cr) max. 0,000042%

Blei (Pb) max. 0,000039%

 

H272: Kann Brand verstärken; Oxidationsmittel. H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P260: Staub/ Rauch/ Gas/ Nebel/ Dampf/ Aerosol nicht einatmen. P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.

 

 

Punkt_gr35Für dieses Produkt gelten unsere Versandbedingungen grün d.h. keine besonderen Bedingungen.

 

Weitere Produktinformationen

Merkblatt Herunterladen

Auswahl: Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65% in HPDE Flasche

Artikel-Nr. Liter Status Preis
0122.0001 1 Liter
CHF 15.40 / l *
Produktdatenblatt
Bei Verfügbarkeit benachrichtigen
0122.0002 5 Liter
CHF 72.00 *
1 l = CHF 14.40

Produktdatenblatt
Bei Verfügbarkeit benachrichtigen
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 1.8 kg
Versandgewicht: 2.5 kg
HDPE-Flasche chemikalienbeständig naturfarbig
ab CHF 2.95 *
Versandgewicht: 0.52 kg
Versandgewicht: 1 kg
Edelstahlwolle rostfrei von Rakso in verschiedenen Feinheitsgraden - 150 g
ab CHF 12.00 *
Versandgewicht: 0.25 kg
Schutzhandschuhe, Nitril beschichtet, chemikalienecht diverse Grössen - 1 Paar
ab CHF 3.60 *
Versandgewicht: 0.1 kg
Versandgewicht: 1.9 kg
Kupfersulfat 5xhydrat (CuSO4 x 5H20) mind. 98% in Pulverform
Versandgewicht: 1.1 kg
Versandgewicht: 1.1 kg
Versandgewicht: 1.9 kg
Versandgewicht: 1.1 kg
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Auch diese Kategorien durchsuchen: Chemikalien, Grundchemikalien