Salzsäure analysenrein (HCl) mind. 36% - 1 Liter (1l=1,2kg) in Braunglasflasche

Artikel-Nr.: 0125.0001 (Liter: 1 Liter)

Auf Lager
Lieferzeit: 3 Werktage

CHF 15.50 / Liter
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandgewicht: 1.8 kg


 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 36,46 g/mol * UN 1789 * EG-Nr.: 231-595-7 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II

 

SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALZSÄURE HCl p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt min. 36,0%

Glührückstand max. 0,0008%

Sulfate (SO4) max. 0,00016 %

Sulfite (SO3) max. 0,00044

Schwermetalle max. 0,000092%

Eisen (Fe) max. 0,000094%

Arsen (As) max. 0,0000046%

Zink (Zn) max. 0,000039%

Aluminium (Al) max. 0,000088%

Magnesium (Mg) max. 0,000043%

Mangan (Mn) max. 0,000042%

Kupfer (Cu) max. 0,000039%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Blei (Pb) max. 0,000045%

Freies Chlor (Cl) max. 0,000091%

 

H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden. H335: Kann die Atemwege reizen.

P280:Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.

 

Punkt_gr35Für dieses Produkt gelten unsere Versandbedingungen grün d.h. keine besonderen Bedingungen.

 

Weitere Produktinformationen

Merkblatt Herunterladen

Auswahl: Salzsäure analysenrein (HCl) mind. 36% - 1 Liter (1l=1,2kg) in Braunglasflasche

Artikel-Nr. Liter Status Preis
0125.0001 1 Liter
CHF 15.50 / l *
Produktdatenblatt
0125.0002 5 Liter
CHF 67.20 *
1 l = CHF 13.44

Produktdatenblatt
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 2 kg
Versandgewicht: 2.5 kg
HDPE-Flasche chemikalienbeständig naturfarbig
ab CHF 2.95 *
Versandgewicht: 2 kg
Trichter aus Kunststoff in verschiedenen Grössen
ab CHF 4.85 *
Versandgewicht: 1.2 kg
Versandgewicht: 0.52 kg
Versandgewicht: 1.1 kg
Natriummetabisulfit (Natriumdisulfit) zur Analyse (Na2S2O5)
ab CHF 29.90 *
Versandgewicht: 1.2 kg
Versandgewicht: 1.6 kg
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Auch diese Kategorien durchsuchen: Chemikalien, Grundchemikalien