• +41 78 229 8653
  • GRATIS ab 200.-- Bestellwert
  • +41 78 229 8653
  • GRATIS ab 200.-- Bestellwert

Salzsäure analysenrein (HCl) mind. 36% (1l=1,2kg) in Braunglasflasche

Artikelnummer: 0125.0000

ab CHF 21.30

inkl. MwSt., zzgl. Versand
Produktdatenblatt
Lieferzeit: 3 Tag(e)

Beschreibung

Farblose Flüssigkeit, Synonyme: Chlorwasserstoffsäure

 

 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 36,46 g/mol * UN 1789 * EG-Nr.: 231-595-7 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II

 

SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALZSÄURE HCl p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt min. 36,0%

Glührückstand max. 0,0008%

Sulfate (SO4) max. 0,00016 %

Sulfite (SO3) max. 0,00044

Schwermetalle max. 0,000092%

Eisen (Fe) max. 0,000094%

Arsen (As) max. 0,0000046%

Zink (Zn) max. 0,000039%

Aluminium (Al) max. 0,000088%

Magnesium (Mg) max. 0,000043%

Mangan (Mn) max. 0,000042%

Kupfer (Cu) max. 0,000039%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Blei (Pb) max. 0,000045%

Freies Chlor (Cl) max. 0,000091%

 

H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden. H335: Kann die Atemwege reizen.

P280:Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.

 

Für dieses Produkt gelten unsere Versandbedingungen grün d.h. keine besonderen Bedingungen.

 

Zusätzliche Produktinformationen

Anwendung
Hier finden Sie Informationen bezüglich der Anwendung dieses Produktes. Weitere Informationen finden Sie auf den Sicherheits- oder Produktedatenblättern. Kontaktieren Sie uns bitte für weitere Informationen.