Schwefelsäure analysenrein (H2SO4) mind. 95% - 1 Liter (1l=1,8kg) in HDPE-Flasche

Artikelnummer: 0128.0001

CHF 19.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Produktdatenblatt
Auf Lager
Lieferzeit: 3 Tag(e)

Beschreibung

Schwefelsäure analysenrein (H2SO4) mind. 95% - 1 Liter (1l=1,8kg) in HDPE-Flasche

Farblose Flüssigkeit, Synonyme: Vitriolöl


Gefahrstoff gem. GSH; Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 98,08 g/mol * UN 1830 * EG-Nr.: 231-639-5 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II


SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SCHWEFELSÄURE H2SO4 p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt min. 95,0%

Glührückstand max. 0,00088%

Chloride (Cl) max. 0,000077 %

Nitrate (NO3) max. 0,000145%

Schwermetalle max. 0,000115%

Eisen (Fe) max. 0,000092%

Selen (Se) max. 0,00019%

Arsen (As) max. 0,0000041%

Barium (Ba) max. 0,000039%

Chrom (Cr) max. 0,000044%

Zink (Zn) max. 0,000047%

Aluminium (Al) max. 0,000093%

Cadmium (Cd) max. 0,000037%

Kobalt (Co) max. 0,000048%

Magnesium (Mg) max. 0,0000423%

Mangan (Mn) max. 0,000043%

Kupfer (Cu) max. 0,000047%

Nickel (Ni) max. 0,000042%

Blei (Pb) max. 0,000105%

Strontium (Sr) max. 0,000039%

Calcium (Ca) max. 0,000041%


H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331: BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338: BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.


Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 98,08 g/mol * UN 1830 * EG-Nr.: 231-639-5 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, III


H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein
H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.
P301+330+331: BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen.
P305+351+338: BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.
P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.

Verkaufs- und Versandbedingungen dieses Produkts (Gelb)

  • kleine Menge
  • als Gefahrstofftransport gemäss ADR deklariert
  • Versand als Limited Quality(LQ) gebührenpflichtig
  • LQ limitiert auf 1 Liter Gebinde, 5L Gebinde nur auf Abholung
  • Altersnachweis erforderlich (18+)
  • Sicherheitshinweis erforderlich (z.B. Sicherheitsdatenblatt SDB)


Zusätzliche Produktinformationen

Anwendung
Hier finden Sie Informationen bezüglich der Anwendung dieses Produktes. Weitere Informationen finden Sie auf den Sicherheits- oder Produktedatenblättern. Kontaktieren Sie uns bitte für weitere Informationen.